ПОЛЯНКА
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №226» Кировского района МО «Город Саратов»
Добро пожаловать на наш сайт!

Сегодня в нашем детском саду прошла Масленица!!!

Добавлено: 15 февраля 2018 4:36
1550 просмотров |

На Масленицу для детей предусмотрено множество развлечений, которые доступны даже в современных городах. В старину дети принимали активное участие в масленичных гуляниях — катались на каруселях, ходили в балаганы и вместе со взрослыми объедались блинами с самыми разнообразными начинками.

 Широкой масленицей называют вторую половину праздничной недели, которая начинается с четверга. В это время больше нельзя заниматься никакими хозяйственными работами, полагается отдыхать и веселиться.

 В народе считалось, что радость и веселье в праздничную неделю принесут семье достаток и благополучие. Кроме того, полагалось есть как можно больше блинов — на Руси верили, что этим человек получает заряд сил и здоровья на весь будущий год.

 С четверга начинался разгул — массовые народные гуляния и развлечения привлекали всех от мала до велика. На Широкую масленицу собирались все родственники за одним столом, ходили в гости к зятьям, а невестки приглашали к себе своих золовок с их семьями или незамужними подружками.

 Масленица —  веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В нашем детском саду стало уже доброй традицией праздновать Масленицу!

 Солнышко выглядывало из-за туч,  и уже совсем по- весеннему пригревало наряженных детей.  Ребята с румяными щечками, в ярких платках кружились в хороводе,  завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские  народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. 

 Наш праздник был пропитан народным колоритом, русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершении  детей ожидали вкусные  блины и горячий чай. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!!!

 Часто с детьми мы проводим праздники и посиделки по русскому фольклору. Поэтому Масленица один из самых любимых наших праздников. А еще на Масленицу принято угощать всех блинами и чаем.

 Хотим обратить ваше внимание, что русский фольклор лучше всего знакомит детей с традициями, обрядами и праздниками своего народа, что неизменно формирует любовь к своей Родине и гордость за нее!

Фотогалерея


Поделиться: